您目前的位置 : 首页 >> 初中论语十则 >> 正文

细数我国改革开放前的四任国防部长都是元帅军衔

日期:2017-12-25(原创文章,禁止转载)

细数我国改革开放前的四任国防部长,都是元帅军衔

在我国,国防部长自1954年设立国防部后一度位高权重,政府系统内一般由国务院副总理或国务委治疗癫痫最好的医院员兼任,主要职能为领导武装力量建设,主持中央军委日常工作。

而目前,我国国防部的主要职能是,对外代表中华人民共和国国防部,肩负国防动员、军事外交、兵役征集、对外军事宣示、国防教育等任务的命令发布;国防部长则成为代表中国军事形象、防卫力量的重要象征。

改革开放前的四任国防部长,30年时间,都一直由元帅军衔的军队领导人兼任。

第一任:彭德怀元帅(1954年—1959年在任)

彭德怀(1898--1974)伟大的无产阶级革命家、军事家、政治家;中国共产党、中华人民共和国与中国人民解放军的卓越领导人之一;中国人民解放军的缔造者之一,中华人民共和国的开国元勋之一。

新中国成立后,任人民革命军事委员会副主席、西北军政委员会主席、中共中央西北局第一书记、西北军区司令员。

1950年10月,出任中国人民志愿军司令员兼政治委员,指挥中国人民志愿军赴朝鲜作战。经过著名的五次战役,迫使美国在停战协定上签字。1952年回国主持中央军委日常工作。

1955年被授予中华人民共和国元帅军衔,一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1956年在中共八届一中全会上,当选为中共中央政治局委员。

他在国防部长任内以极大的魄力,领导实行军队组织机构和重大制度的改革,改善武器装备,组建技术兵种,举办各类军事学校和研究机构,建立第一线国防筑城体系,实现从单一兵种到诸军兵种合成军队的历史性转变。

1959年7月在庐山会议期间,写信给毛主席,对“大跃进”和人民公社化运动提出批评,遭到错误的批判,后被错定为“右倾机会主义反党集团”。1978年12月中共十一届三中全会为他平反昭雪,恢复名誉。

第二任:林彪元帅(1959年—1971年在任)

林彪(1906-1971),1907年生于湖北黄冈。1925年考入黄埔军校第四期,同年转入中国共产党。

新中国成立后任中南军政委员会主席、中南军区兼第四野战军司令员、中共中央中南局第一书记。1951年年11月任中央人民政府人民革命军事委员会副主席。

1954年起任国务院副总理和国防委员会副主席。1955年4月,在中共七届五中全会上,被补选为中央政治局委员。9月被授予一级八一勋章、一级独立治疗癫痫的药物自由勋章、一级解放勋章,中华人民共和国元帅军衔。

1958年5月参加中共“八大”二次会议和八届五中全会,被增选为中央政治局常委和中共中央副主席。1959年9月庐山会议后兼任国防部长、中央军委常委、第一副主席。

在职期间,推行“四个第一”(人的因素第一、政治工作第一、思想工作第一、活的思想第一),要求全军学习毛泽东思想的方针。

1971年9月8日,下达反革命武装政变手令,妄图谋害毛泽东。阴谋败露后,于9月13日乘飞机外逃,在蒙古人民共和国温都尔汗地区机毁身亡。1973年8月20日,中共中央决定开除其党籍。

第三任:叶剑英元帅(1975年—1978年在任)

叶剑英(1897—1986),中国伟大的无产阶级革命家、政治家、军事家,中华人民共和国元帅、中国人民解放军的缔造者之一。

建国后,任广州市市长、市委书记,华南军区司令员兼政委,中南军区副司令员、代司令员,中共中央中南局代书记。

1954年6月任中央人民政府人民革命军事委员会副主席。1954年9月任国防委员会副主席。1954年11月任中国人民解放军武装力量监察部部长,中国人民解放军训练总监部代部长,主持全军的军事训练工作。

1959年9月任中共中央军委常委,1965年1月当选为第四届全国政协副主席。1966年1月任中央军委副主席,同年5月任中央书记处书记、军委秘书长,主持军委日常工作。

他坚决贯彻党中央、毛泽东制定的积极防御的战略方针,参与领导研究国家防御作战问题;主张军事训练和军事科学研究相结合,以总结我军的经验为主,探讨在现代条件癫痫病人不能吃什么呢下的战争指导规律。

第四任:徐向前元帅(1978年—1981年在任)

徐向前(1901—1990),中国无产阶级革命家,军事家,中国人民解放军创建人和领导人之一,中华人民共和国元帅。

新中国建立后,任中央人民政府人民革命军事委员会委员、中国人民解放军总参谋长。1954年起,任中央人民政府人民革命军事委员会副主席,国防委员会副主席。

1955年被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1965年起当选为全国人民代表大会常务委员会副委员长。

1966年1月~1987年10月任中国共产党中央军事委员会副主席,参与领导军队革命化、现代化、正规化建设和国防建设。

粉碎“四人帮”后重新参与中央军委领导工作,任军委战略委员会主任、武装力量委员会主任。1978年任国务院副总理兼国防部部长。1983年6月~1988年4月任中华人民共和国中央军事委员会副主席。

友情链接:

鼎分三足网 | 合肥电影院影讯 | 榆林学院小姐 | 想骂人的句子 | 苏州电信号码 | 汉口至襄阳 | 宝宝经常打喷嚏